Шаблон с сайта cooltemplates.ru

Агрессия взрослой кошки к маленькому котёнку



Анна Ульянова
Агрессия взрослой кошки к маленькому котёнку
Здравствуйте, у меня есть кошка (девочка) ей год, не давно мы с парнем принесли маленького котенка (мальчика), у кошки началась какая то не нормальная реакция, точнее быть агрессивная, она бросается на него, шипит, кусает, постоянно охотиться ищет его чтобы обидеть (( страшно оставлять их дома одних загрызёт ещё. Подскажите что в такой ситуации можно сделать?


Ответы:



Леонид Манхоротонов еще нету материнского инстинкта



Феня Реакция как раз нормальная. Кошки территориалы и не терпят на своей территории посторонних. Рассаживайте животных по разным комнатам, пусть знакомятся через дверь. Допускать контакт только после того, как начнут нормально реагировать друг на друга. Не забудьте кастрить обоих, иначе метить будут. Да и котята вряд ли нужны в таком количестве. Про подорванное здоровье кошки частыми родами вообще молчу.



Sweet Poison У кошки как раз реакция обычная. Это у человека есть социальные нормы, которые ему диктуют, что к детям надо относиться хорошо, что дети маленькие и считаются милыми. Кошка же заботится о своих котятах. Ей задача - передавать свои гены и продолжать свой род. Чужие котята для неё - это лёгкая добыча и конкуренты. Во-первых, кошки в принципе не любят чужаков на своей территории. Они одиночки, охотятся и живут одни. Исключение у кошачьих - это львиный прайд. Остальные же кошки - одиночки. Во-вторых, кошка как бы заботится о своих возможных котятах (даже если котят нет, то инстинкты всё равно имеются). Кошке выгодно убить чужих котят, чтобы те не претендовали на территорию и пищу, которые понадобятся её собственным котятам. Да и сами по себе маленькие котята - это неплохая добыча, отличный источник белка. Даже своих котят кошка может по куче причин убить: начиная от того, что потомство больное, а заканчивая тем, что кошка слишком молода или стара для беременности и родов, у кошки стресс или ей не хватает воды и еды. Поэтому пока надо за кошкой и котёнком следить. Кошка его может если и не сожрать, то придушить или сильно поранить. Нужно время, чтобы они поладили и привыкли к запаху друг друга. Котёнок подрастёт - уже сами будут разбираться. К тому же кошку и кота надо будет кастрировать. Кошка в год - это уже не девочка, а взрослая, с течками, готовая к потомству кошка. Котёнок же при наличии течной кошки может сделать ей котят очень быстро (с 6 месяцев так точно). Будет и куча котят, и метки, и приём родов, и орущая течная кошка...



Екатерина Игошина Кошки по природе своей одиночки, поэтому она и гонит чужака с ее территории. Это нормально, Но это опасно для котёнка. Попробуйте пока их закрывать по разным комнатам, а выпускать только в Вашем присутствии, со временем они могут и притерпеться друг к другу. Только не забудьте кастрировать обоих, кошку хоть сейчас, котенка через полгодика



Alisa Doronina Это как раз нормальная реакция на чужака. Кошки - одиночные, территориальные животные, не приемлющие на своей территории никого.



dj Будете думать в следущий раз прежде чем еще заводить питомца. Держите их раздельно первое время, уделяйте им обоим внимание, кормите вместе, гладьте вместе, покажите кошке что она тоже важна как и маленький котенок.